Lotta: la Russia di Melnikov domina la Copa Brasil

Lotta greco-romana - Nikita Melnikov

La Copa Brasil di Rio de Janeiro, che prevedeva competizioni per tutti e tre gli stili della lotta, ha visto un dominio assoluto della Russia, che ha conquistato quattordici dei ventuno titoli in palio. La squadra russa ha affrontato la trasferta oltreoceano forte di alcuni atleti di alto livello, fra i quali il campione del mondo Nikita Melnikov, che non ha deluso le attese vincendo l’oro nella categoria 96 kg della lotta greco-romana, davanti al connazionale Musa Evloev ed all’argentino Ivan Burtoboy.

I padroni di casa del Brasile hanno invece ottenuto quattro ori, tutti al maschile, mentre la Svezia è riuscita ad ottenerne due nonostante abbia partecipato unicamente con la squadra femminile, guidata dalla campionessa europea in carica Sofia Mattsson, padrona della categoria 55 kg, che ha visto anche l’argento della russa Irina Kisel ed i due bronzi brasiliani di Giulia Penalber e Camila Tristão.

Un oro è andato anche all’Olanda, con la lottatrice Jessica Blaszka (51 kg), mentre sul podio sono saliti anche Ecuador e, come detto, Argentina.

LOTTA LIBERA MASCHILE

55 kg: 1) Wellington Silva BRA, 2) Emiliano Guerra ARG, 3) Edinei Souza BRA

60 kg: 1) Besik Kudukhov RUS, 2) Waldeci Silva BRA, 3) Juliano Carvalho BRA, 3) Agnaldo Santos BRA

66 kg: 1) Alan Gogaev RUS, 2) Joan Blanco ECU, 3) Douglas Vieira BRA, 3) Luis Moreira BRA

74 kg: 1) Akmmed Gadzhimagomedov RUS, 2) Tassio Lima BRA, 3) Willian Nahim BRA, 3) Renan Seixas BRA

84 kg: 1) Shamil Kudiymagomedov RUS, 2) José Mercado ECU, 3) Pedro Rocha BRA, 3) Marcelo Guimarães BRA

96 kg: 1) Batradz Gazzaev RUS, 2) Juan Bittencourt, 3) Alexandre Santos BRA

120 kg: 1) Magomedgadhi Nurasulov RUS, 2) Hugo Cunha BRA, 3) Lucas Sampaio BRA

LOTTA LIBERA FEMMINILE

48 kg: 1) Nadezhda Fedorova RUS, 2) Susana Almeida BRA, 3) Josefine Fredriksen SWE, 3) Caroline Melo BRA

51 kg: 1) Jessica Blaszka NED, 2) Eluney Melita ARG, 3) Mayara Graciano BRA

55 kg: 1) Sofia Mattsson SWE, 2) Irina Kisel RUS, 3) Giulia Penalber BRA, 3) Camila Tristão BRA

59 kg: 1) Anna Maksimov RUS, 2) Oksana Nagornyky RUS, 3) Joice Silva BRA

63 kg: 1) Yulia Bartnovskaya RUS, 2) Dailane Gomes BRA, 3) Lais Oliveira BRA

67 kg: 1) Yulia Prontsevich RUS, 2) Anastasia Shavlinskaya RUS, 3) Gilda Oliveira BRA

72 kg: 1) Jenny Fransson SWE, 2) Aline Ferreira BRA, 3) Ksenia Burokova RUS

LOTTA GRECO-ROMANA

55 kg: 1) Rodrigo Falabela BRA, 2) Jefferson Mayer ECU, 3) Rafael Camargos BRA

60 kg: 1) Diego Romaneli BRA, 2) Arley Machado BRA, 3) Lucas Pavon ARG

66 kg: 1) Islam Albiev RUS, 2) Ivan Kuylakov RUS, 3) Milton Gualpa ECU, 3) Alexi Chugunov RUS

74 kg: 1) Roman Vlasov RUS, 2) Angelo Moreira BRA, 3) Daniel Ferreira BRA, 3) Adel Sadykov RUS

84 kg: 1) Ronisson Santiago BRA, 2) Maximiliano Prudenzano BRA, 3) Wanderson Mendes BRA, 3) Enrique Cuero ECU

96 kg: 1) Nikita Melnikov RUS, 2) Musa Evloev RUS, 3) Ivan Burtoboy ARG

120 kg: 1) Lom-Ali Akaev RUS, 2) Carlos Delgado ECU, 3) Antoine Jaoude BRA, 3) Antonio Dos Santos BRA

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@olimpiazzurra.com

Lascia un Commento

Top